Яндекс.Метрика

Министерcтво культуры Республики Адыгея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Адыгейский республиканский колледж искусств
имени У.Х. Тхабисимова

Государственная бюджетная профессиональная образовательная организация Республики Адыгея

     


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Актерское искусство

Актерское искусство

Отделение актерского искусства

Актерское отделение - одно из самых молодых в колледже, его выпускники поступают в лучшие театральные ВУЗы страны, работают в театрах Адыгеи и Краснодарского края. Учебный процесс  интересен и увлекателен: будущие актёры обучаются не только специальным дисциплинам (актёрское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, грим), но и предметам,  способствующим формированию будущего актёра (музыкальное воспитание, сольное пение, танец). На отделении большое внимание уделяется интеллектуальному и общепрофессиональному развитию студентов. С этой целью посещаются спектакли, выставки, концерты, организуются театрализованные литературные мероприятия, играющие заметную роль в жизни колледжа, города и республики. На отделении сформировался творческий педагогический коллектив, в котором успешно работают опытные преподаватели, действующие режиссеры и актеры.  

Со дня открытия и по сегодняшний день бессменной заведующей  отделения является  Ачмиз Сарра Халидовна - выпускница ЛГИТМиК (1976), заслуженный работник культуры РА.

Педагоги отделения:

Сиюхов Станислав Хаджимусович - выпускник ГИТИСа (1986), актёр театра, народный артист РА, художественный руководитель  АРКИ им. Тхабисимова.

Хатхакумов Аскарбий Ильич - выпускник ЛГИТМиК (1976), актёр национального  театра.

Шхалахова Светлана Сафербиевна - выпускница ЛГИТМиК (1988),  театровед, заслуженный работник  культуры РА, преподаватель истории театра и истории драматургии, директор национального театра (основное место работы).

Сиюхова Анастасия Михайловна - выпускница АРКИ им У.Тхабисимова  (2007), КГУКИ  -  по специальности «Режиссер театрализованных  представлений и праздников», преподаватель. Педагог  по сценической речи, актёрскому мастерству, гриму, методике преподавания театральных дисциплин, актриса Русского государственного  драматического театра им.Пушкина.

Ачмиз Рустам Айдамирович - выпускник  АРКИ им У.Тхабисимова  (2007),  КГУКИ  - по специальности «Режиссер любительского театра», преподаватель актёрского мастерства, сценического движения, сценического боя, фехтования, актёр-режиссёр  Русского  государственного драматического театра им.Пушкина.

Нехай Тамара Алиевна - выпускница Адыгейского государственного  педагогического института факультета филолологии, кандидат педагогических наук, преподаватель адыгейского языка и литературы, адыгейской сценической речи.

История отделения

В 1992 году в Майкопском училище искусств (ныне Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х.Тхабисимова) было открыто отделение актёрского искусства. Его появление было обусловлено потребностью Республики Адыгея в профессиональных кадрах для концертно-театральных и образовательных учреждений сферы искусства.  Обучение студентов актерскому мастерству было поручено ведущим актерам профессиональных театров Республики Адыгея. Первый выпуск состоялся в 1996 году.

После семилетнего перерыва в 2003 году состоялся новый  набор студентов на данное отделение. Преподавателями колледжа был разработан современный учебно-методический комплекс по всем дисциплинам. На отделение был сделан набор из  25 человек, из них выпускниками стали   13, дипломы с отличием получили 6. Студийцы первого набора занимались на двух языках: русском и адыгейском, изучали культуру адыгов, осваивали национальные инструменты (у Замудина Гучева). Их обучение в колледже завершилось показом сказки и большой концертной программой. Студенты этого набора ставили отрывки из спектаклей  на адыгейском языке,  среди них - Цей Ибрагим «КъокIас», Кубэ Щэбан «Шахъо», А.Евтых «Ася», Г.Схаплоп «Именем матери» и др.

Свою сценическую жизнь студенты начинали уже с первых месяцев учёбы. Занятия и экзамены были открыты для всех желающих: первый набор вызывал огромный интерес у студентов и педагогов колледжа. Среди студенческих работ можно выделить такие, как: водевиль Ф. Соллогуба  «Беда от нежного  сердца», сказку Л.Филатова   «Про Федота стрельца удалого молодца», пьесы А. Островский «Красавец- мужчина», Л. Филатова «Эликсир любви», а также новогодние утренники и спектакли для детей, литературно-музыкальные композиции, концертные программы.

В 2006 году по запросу Камерного музыкального театра был набран курс,  состоящий из 12  человек, выпустились 6 студентов. Мастерами этого курса стали известные в Адыгее деятели театра Н. Тхакумашев, З.Зехов, М.Беданоко и М. Зехова. Ребята акончили своё обучение дипломным   спектаклем  по повести  Б.Васильева «А зори здесь тихие».

В 2007 году был сделан следующий набор из 28 человек, выпускниками стали 16,  пятеро из них получили дипломы с отличием.

Студийная жизнь была наполнена яркими событиями. Об актёрском отделении уже знали в республике и за её пределами, часто обращались за помощью в организации различных мероприятий городского и республиканского уровня. Так появились театрализованное представление «Нысащэ» в Национальном  музее, «Ночь музеев» в музее Востока, литературно-музыкальные композиции для Национальной и Детской библиотек. 

Была подготовлена большая литературная программа по рассказам А.Чехова, М.Зощенко, своё обучение по сценической речи ребята завершили литературно-музыкальной композицией по произведениям С.Есенина  «Родина».

 Студентам было доверено открытие праздничных мероприятий,   посвящённых 50-летнему юбилею АРКИ им У.Тхабисимова: они начались преддипломным спектаклем «Жених из посольства» В.Шебалина. Выпускной работой курса стала музыкальная сказка В. Ходоша «Репка».   

 В  2010 году был набран курс из 18 человек, выпустились  13 , из них  4  имеют дипломы с отличием.

Диапазон выступлений у этого курса значительно расширился. Под руководством заведующей отделением С.Х. Ачмиз студентами был подготовлен и проведён Первый  республиканский студенческий  «Бал мечты» в Государственной филармонии РА. Это мероприятие широко освещалось в городских и республиканских СМИ, что вызвало большой интерес к отделению у общественности.

Возросло количество выступлений. В 2012-2013 учебном году каждый месяц был расписан по дням. После бала в октябре состоялись творческая встреча с читателями РДБ, посвященная юбилею Е.Шварца, спектакль «Красная шапочка». В декабре - выступление на Республиканском молодёжном фестивале народного творчества «Мы разные - в этом наше богатство. Мы вместе - в этом наша сила» (Педагогический колледж), в апреле - на Региональном конкурсе чтецов (г.Ставрополь), в мае - участие в праздновании 110-летия со дня рождения Т.Керашева, «Дня семьи» на площади Ленина, участие в международной акции «Ночь музеев» (Национальный музей, Музей Востока), а также проведение юбилейного концерта МВД РА.

В июне студентам приходилось совмещать сдачу сессии с Пушкинскими днями в Педагогическом колледже.

Студенты отделения стали известны в творческой среде, их начали приглашать в спектакли  Национального театра - «Дочь Шапсуга», Театрализованное представление к Дню Победы. Завязались долгосрочные  взаимоотношения с Музеем Востока.

Курс 2010 года набора стал по-настоящему «звездным», многие студенты завоевали звания лауреатов конкурсов и фестивалей различного уровня.

В  январе 2013 г. студенты курса стали лауреатами I степени Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Акватория-13» в г.Москве, представив на суд зрителей музыкальный спектакль Г.Портнова «Королевский бутерброд»

В марте 2013 г. в г. Пятигорске на  «II Международном вокально-чтецком конкурсе-практикуме» Диплом лауреата I степени в номинации «Художественное слово» получила Напсо Зарета, Диплом III степени в той же номинации - Аверьянова Маргарита.

В марте 2013 г. в г.Москве состоялся IV ежегодный гала-концерт Всероссийского инновационного фестиваля детско-юношеского творчества «100 городов России» в Большом концертном зале администрации президента РФ, дипломантом которого стала Аверьянова Маргарита.

В апреле 2013 г. на IV Международном конкурсе чтецов «Будем как солнце» в номинации «Литературная композиция»  награждены Дипломом III степени студенты 3 курса отделения актёрского искусства, отмечены Дипломом II степени Дубов Сергей, Дипломом III степени Савенко Андрей.

В мае 2013 г. на Международном фестивале-конкурсе «Звёздочки Адыгеи» дипломом I cтепени награждён Фисенко Виталий, и после отборочного тура он был выбран для участия в ХII молодежных Дельфийских играх в г. Новосибирске.

 Выпускной работой курса стала оперетта Ю.Милютина «Девичий переполох»

Отделение в наши дни:

В настоящее время  на отделении обучаются сразу два курса: 4 и 1.

Мастером у 4-го курса (набор 2011 года) является Сиюхов Станислав Хаджимусович. Студенты за время обучения принимали участие в городских и республиканских  мероприятиях: это и новогодние утренники для детей сотрудников, и участие в праздновании 450-летия со дня рождения В. Шекспира, театрализованные представления, посвящённые  празднованиею «Масленицы» в детском доме и Центре для детей с ограниченными возможностями, участие в «Библио ночи», проходившей в Национальной  библиотеке, где была представлена литературно-музыкальная композиция к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова (подготовлена под руководством преподавателя А.М. Сиюховой).

К выпуску готовится дипломный спектакль -  психологическая драма.

«Пансионат Надежда»

Идя по следам предыдущего выпуска, открывшего путь конкурсных побед, первокурсники (набор 2014 года) сразу  начали принимать  активное участие в фестивальной жизни города и республики. Так, студентка 1 курса Джаримова Айза получила Диплом  I степени в Международном конкурсе «Звёздочки Адыгеи» в номинации «Художественное слово», а Хут Алий получил в этой же номинации  Диплом III степени.

Каждый набор, каждый курс всегда уникален, он имеет свое неповторимое «лицо». Набор 2014 г. начинает бить рекорды уже с первых дней своего обучения. На счету первокурсников - театрализованное представление в Центре для детей с ограниченными возможностями «Праздник осени», новогодние утренники для учеников школ. Первокурсники уже начинают  готовиться к различным конкурсам и фестивалям.

 Наша гордость

Ачмиз Рустам .- актёр-режиссёр  РГДТ им.Пушкина, преподаватель АРКИ им У. Тхабисимова

Нуреева(Демиденко) Оксана - актриса РГДТ им.Пушкина

Сиюхова(Титова) Анастасия - актриса РГДТ им.Пушкина, преподаватель  АРКИ им. У.Тхабисимова

Шхачев Арсен- актёр   РГДТ им.Пушкина

Половинкин Иван - резитент стенд ап-шоу, сценарист, ведущий             г.Санкт- Петербург

Полодьян Оксана - актриса театра кукол г. Краснодар

Арзуманова Евгения - актриса Национального театра

Коблева Зурета- актриса Камерного Музыкального театра

Удычак Ислам - актёр   РГДТ им.Пушкина

Вегерин Сергей - актёр кукольного театра «Золотой кувшин»

Иванова Диана- актриса кукольного театра «Золотой кувшин»

Тлепцерше Шамиль- актёр кукольного театра «Золотой кувшин»

Дубов Сергей - актёр кукольного театра «Золотой кувшин»

Продолжают обучение по специальности:

Ганьшина Светлана -СПбГУКИ, режиссёрский факультет

Мамгетова Белла- ИСИ г.Москва, актёрское отделение

Федосеева Анастасия - Институт Нестерова г.Москва, актёрское искусство

Унарокова Гунес - КГУКИ, факультет режиссуры

Алиева Мария - КГУКИ, факультет режиссуры

Коверчик Александр - КГУКИ,  факультет режиссуры

Потапов Владимир - КГУКИ, вокальное искусство

Дубов Сергей - КГУКИ, продюссирование

Филимонова Наталья-  КГУКИ, факультет СКД

Зарета Напсо - КГУКИ, факультет СКД

Лепихова Дарья -МГИК г Москва,  факультет СКД

Аверьянова Маргарита- ИСИ, г.Москва, актёрское искусство

 






 
 



Официальный сайт Адыгейского республиканского
колледжа искусств имени У. Х. Тхабисимова. г. Майкоп


АРКИ им. У.Х. Тхабисимова. г. Майкоп. Официальный сайт. 2012 - 2024
Автор идеи сайта - Гордиенко Д.П.