Яндекс.Метрика

Министерcтво культуры Республики Адыгея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Адыгейский республиканский колледж искусств
имени У.Х. Тхабисимова

Государственная бюджетная профессиональная образовательная организация Республики Адыгея

     


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Инструменты народного оркестра

Сведения о преподавательском составе отделения «Инструменты народного оркестра» и «Инструменты народов России»

Инструменты народного оркестра

В настоящее время на отделении работают 9 преподавателей. Все преподаватели с высшим образованием (г. Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Астрахань)

  • Бондаренко Елена Андреевна
  • Выростков Владимир Егорович, заслуженный работник культуры Республики Адыгея
  • Дохова Аминат Арсеновна
  • Михайлов Григорий Константинович, заслуженный артист Республики Адыгея
  • Полун Андрей Евгеньевич, заслуженный артист Республики Адыгея
  • Сташ Каплан  Аликович
  • Шестакова Елена Вячеславовна
  • Шиманская Галина Ивановна
  • Шурыгин Владимир Андреевич, заслуженный работник культуры Республики Адыгея

Образовательная деятельность

Обучение студентов отделения осуществляется по специальностям :  домра, балалайка, гитара, баян, аккордеон, национальная гармоника. Преподавание дисциплин ведется в различных формах: индивидуальные, групповые и практические. Индивидуальные занятия позволяют более глубоко раскрыть способности каждого студента. Уровень подготовки студентов дает возможность  им в дальнейшем качественно осуществлять педагогическую и исполнительскую деятельность (артист оркестра, ансамбля, концертмейстер), продолжить обучение в ВУЗах страны.

В процессе обучения студенты приобретают навыки сольного и ансамблевого музицирования, а также игры в оркестре. Знакомятся с различными инструментами народного оркестра, что в дальнейшем способствует более качественному изучению инструментовки и дирижирования.

Начиная с 3-го курса, студенты занимаются педагогической практикой, изучают историю исполнительства (с просмотром видеозаписей) на различных инструментах, осваивают навыки работы с творческим коллективом.

Многие выпускники отделения продолжают обучение в высших учебных заведениях страны. Выпускники трудоустраиваются в детские школы искусств, оркестры (ансамбли) народных инструментов, организовывают свои творческие коллективы, а также работают концертмейстерами в песенно-танцевальных коллективах.

Особенно интересным в обучении студентов является возможность обучения на мастер-классах ведущих педагогов высших учебных заведений, а также посещение концертов выдающихся музыкантов-исполнителей на народных инструментах.

Концертно-просветительская деятельность

Инструменты народного оркестра

Концертная деятельность проводятся преподавателями и студентами отделения, как в республике, так и за ее пределами. Большинство концертов организовывается для учащихся детских школ искусств и общеобразовательных школ.

Особой гордостью отделения является оркестр русских народных инструментов, которым руководит заслуженный работник культуры Республики Адыгея Выростков В.Е. Коллектив неоднократно становился лауреатом конкурсов оркестров юга России, проводимых Ростовской консерваторией. Оркестр ежегодно выступает с отчетными концертами, представляя слушателям разнообразные интересные программы.

Студенты отделения «Инструменты народов России» имеют возможность проявить себя в ансамбле  адыгских народных инструментов под руководством Сташ К.А.

 

Участие студентов в конкурсных мероприятиях

Инструменты народного оркестра

 

Студенты отделения принимают участие в Межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсах, в которых занимают призовые места и получают звание лауреатов. География конкурсных мероприятий постоянно расширяется: г.Астрахань, Краснодар, Майкоп, Новороссийск, Нальчик, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

 

Материально-техническая база

За отделением закреплены 4 учебных аудитории для занятий в классе по специальности. Библиотечный фонд отделения насчитывает 2875 экземпляров  нотной, учебно-методической литературы. Инструментарий – 40 клавишных инструментов, 100 струнно-щипковых инструментов, 70 национальных.





 
 



Официальный сайт Адыгейского республиканского
колледжа искусств имени У. Х. Тхабисимова. г. Майкоп


АРКИ им. У.Х. Тхабисимова. г. Майкоп. Официальный сайт. 2012 - 2024
Автор идеи сайта - Гордиенко Д.П.