Яндекс.Метрика

Министерcтво культуры Республики Адыгея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Адыгейский республиканский колледж искусств
имени У.Х. Тхабисимова

Государственная бюджетная профессиональная образовательная организация Республики Адыгея

     


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Основные направления работы методического кабинета

Основными направлениями работы методического кабинета являются:

 -рассмотрение и обсуждение концепции развития образовательного учреждения;

-составление плана работы по реализации государственных стандартов и необходимого учебно-методического обеспечения;-обеспечение анализа деятельности преподавателей, классных руководителей и предметно-цикловых комиссий с целью систематизации и обобщения их методической работы;

-рассмотрение вопросов повышения квалификации педагогических работников колледжа, рекомендации по их аттестации;

-рассмотрение материалов самообследования колледжа при подготовке его к аккредитации;

-рассмотрение материалов научно-методической работы педагогических работников колледжа, оказание помощи в их публикации в научных журналах;

 

-оказание методической помощи начинающим педагогическим работникам в организации педагогического процесса;

- оказание методической и экспертной помощи преподавателям ДШИ Республики Адыгея;

-накопление и систематизация нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность в области СПО, научной и методической литературы, а также лучших методических разработок по видам образовательной деятельности;

- оперативное информирование о содержании и направлениях развития среднего профессионального образовании, инновационной деятельности, новых педагогических технологиях и т.п.

 

Учебно-методическая работа, являющаяся неотъемлемой частью образовательного процесса, осуществляется педагогическим коллективом колледжа по нескольким направлениям:

- Разработка и модернизация учебных планов и рабочих программ всех реализуемых специальностей связана с организацией учебного процесса в соответствии с федеральными образовательными стандартами.

- Написание учебно-методических пособий, разработок, хрестоматий, переложений, инструментовок и других материалов для обеспечения учебного процесса. За последние четыре года преподавателями Колледжа подготовлено 126 работ,  из которых издано 38 наименований (среди них 6 учебных пособий и нотных сборников, 32 методические разработки и научные статьи, используемые в учебном процессе);

- Рецензирование методических работ и рабочих программ преподавателей ДМШ и ДШИ и других учебных заведений г. Майкопа и Республики Адыгея.

- Проведение конкурсов, олимпиад и методических конференций. Колледж с периодичностью раз в два года проводит Межрегиональный конкурс ансамблей народных инструментов (в 2014 г. он переименован в Межрегиональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах), в котором принимают участие учащиеся ДШИ и колледжей Краснодара, Краснодарского края, Ростовской области, Кабардино-Балкарской республики, Республики Калмыкия, Республики Адыгея и др. Ежегодно колледж проводит республиканские методические конференции педагогических работников «Гармония будущего» (внедрение инновационных технологий в образовательный процесс), в которых принимают участиепреподаватели и студенты колледжа, Института искусств АГУ, преподаватели ДШИ г. Майкопа и Республики Адыгея. Материалы конференций изданы и распространены по методическим зональным объединениям республики. Преподаватели Колледжа регулярно принимают участие в работе жюри открытых республиканских конкурсов, организуемых Методическим кабинетом учебных заведений культуры и искусства Республики Адыгея.

- Проведение курсов повышения квалификации для преподавателей ДШИ Республики Адыгея и Краснодарского края. За последние два года  свою квалификацию повысили 111 преподавателя по специальностям, реализуемым колледжем.

- Проведение мастер-классов, открытых уроков, методических собеседований для преподавателей и учащихся ДМШ и ДШИ г. Майкопа и Республики Адыгея.

- Согласование содержания дисциплин, различных видов практики, зачетно-экзаменационных требований, выпускных квалификационных работ, обобщение опыта работы отделений и ведущих специалистов, вопросы совершенствования преподавания и повышения педагогического мастерства преподавателей.

- Обсуждение и методический анализ исполнения академических, экзаменационных, концертных программ, курсовых и дипломных работ студентов.

- Участие в работе различных всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров по проблемам педагогики, профессионального образования.

Во всех направлениях, формах и видах учебно-методической деятельности участвует весь преподавательский состав, тем самым поддерживая высокий уровень методического обеспечения образовательного процесса.

 





 
 



Официальный сайт Адыгейского республиканского
колледжа искусств имени У. Х. Тхабисимова. г. Майкоп


АРКИ им. У.Х. Тхабисимова. г. Майкоп. Официальный сайт. 2012 - 2024
Автор идеи сайта - Гордиенко Д.П.