Яндекс.Метрика

Министерcтво культуры Республики Адыгея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Адыгейский республиканский колледж искусств
имени У.Х. Тхабисимова

Государственная бюджетная профессиональная образовательная организация Республики Адыгея

     


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Камерный оркестр

Камерный оркестр

    Симфонический оркестр Адыгейского Республиканского  колледжа искусств имени У. Тхабисимова  был создан 1960 году, совместно с коллективом ДМШ №1. Первым руководителем  оркестра стал выпускник Свердловской  государственной консерватории  А.И. Николаев. С 1963 года руководителем оркестра становится В.Ф. Тузин, выпускник Горьковской государственной консерватории. Под его руководством оркестр ведет активную творческую и концертную деятельность, гастролирует по Краснодарскому краю, делает записи на телевидение и радио. Особенно насыщенным становится 1966 год. Оркестр принимает участие в декаде искусств  Адыгейской автономной области в Москве.  В начале 70-х годов оркестр возглавил  В.А. Бурдеев. Он становится автором множества произведений и аранжировок для симфонического оркестра.

      С 1979 по 1986 год руководителем камерного оркестра, а в последующие годы и симфонического, стал А.Г. Левин, выпускник Ростовской государственной консерватории. Оркестр силами студентов и преподавателей ведет активную концертную деятельность, участвует во всех городских концертах. При содействии выдающегося дирижера Ю. Силантьева, он готовит программу к юбилею Адыгейской автономной области. В 1982 году проходят дни культуры автономной области в Москве, Краснодаре, Черкесске и Майкопе, где оркестр выступает  как самостоятельный коллектив, а также аккомпанирует известным вокалистам. С оркестром выступали народная  артистка РСФСР Г. Самогова, народная артистка РСФСР Р. Шеожева, заслуженная артистка РФ С. Даутова, заслуженный артист РФ В. Анзароков, заслуженный работник культуры РА Н. Панурин.

     В 1986 году симфонический оркестр возглавил В.Л Колеушко, выпускник Донецкого музыкально-педагогического института и Харьковской государственной консерватории. Оркестр выступает на всех праздничных торжествах, участвует в днях культуры Адыгеи в Краснодаре, Сухуми, Черкесске, Нальчике. В 2005-2010 году коллективом руководит выпускница колледжа и Ростовской государственной консерватории, Е.В.Шаманская. В  эти годы существенно обновляется репертуар оркестра, помимо традиционных классических произведений, в него входят и произведения современной эстрадной и джазовой  музыки. Ежегодно коллектив симфонического оркестра выступает с концертами,  программы которых включают произведения А.Вивальди, Г. Генделя, В. Моцарта, Дж. Верди, Д. Пуччини, Д. Дженкинса, У.Тхабисимова, Г.Чича, К. Туко и В. Бурдеева.

        В последующие годы оркестром руководил заслуженный артист РА А.Ш. Хуснияров, заслуженный артист РА П.Ф. Шахов. Под управлением заслуженного работника культуры РА С.И. Раскольца оркестр так же  пополнил свой репертуар разнообразными концертными программами. С 2018 года оркестром дирижирует Е.В.Шаманская. В настоящее время коллектив готовит оригинальную концертную программу, включающую произведения русской и зарубежной классики, музыки 20 века в самых разных музыкальных жанрах.





 
 



Официальный сайт Адыгейского республиканского
колледжа искусств имени У. Х. Тхабисимова. г. Майкоп


АРКИ им. У.Х. Тхабисимова. г. Майкоп. Официальный сайт. 2012 - 2024
Автор идеи сайта - Гордиенко Д.П.