Яндекс.Метрика

Министерcтво культуры Республики Адыгея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Адыгейский республиканский колледж искусств
имени У.Х. Тхабисимова

Государственная бюджетная профессиональная образовательная организация Республики Адыгея

     


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Пост-релиз региональной встречи Центра добровольческого движения Республики Адыгея «Волонтеры культуры»

29 марта 2021 года Центр добровольческого движения Республики Адыгея «Волонтеры культуры» провел совместную встречу с представителями добровольцев из муниципальных образований региона на базе Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х.Тхабисимова. Сразу отметим, что это первое взаимодействие подопечных проекта «Культурная АдыгеЯ» и студентов среднего учебного заведения.

Творческий слёт был максимально продуктивным с первой встречи гостей в фойе колледжа, для которых преподаватели и студенты отделения Изобразительных и прикладных видов искусства провели интересную экскурсию, где продемонстрировали мастерство учеников. Ребят познакомили с разнообразием креативных работ и пригласили стать будущими абитуриентами.

Диалог волонтеров культуры продолжился в Малом зале, где уютно разместилась вся присутствующая команда. Ведущий встречи Карен Каракьян рассказал об истории создания Центра и особенностях развития каждого отдельного сообщества, подчеркнув, что слияние двух параллельно развивающихся коллективов продиктовано естественным процессом времени. Этот шаг станет стимулом и откроет новые возможности для полноценного участия Центра в федеральной программе «Волонтеры культуры».

Также, одной из главных задач организаторов, была презентация новых проектов для работы в 2021 году и всеобщее голосование за лучшие предложения. Таким образом, команда выбрала курс на реализацию следующих инициатив:

Фото-проект «Улыбка» - серия быстрых и живых фотографий на тематическом фоне в рамках праздника;

Проект «Культурный код» - конкурс молодежных идей в сфере культуры, готовых к реализации сегодня;

Экскурсионный проект «Свой гид» - серия видеоэкскурсий, посвященных культурным и историческим достопримечательностям муниципальных образований региона;

Проект «Философия культуры» - цикл прямых эфиров в социальной сети Instagram с деятелями культуры Республики Адыгея, раскрывающими многогранность и глубину понятия сферы культуры в нашем регионе;

Проект «Удивительные дети» - цикл прямых эфиров в социальной сети Instagram с талантливыми и многопрофильными учениками Детских школ искусств Республики Адыгея;

Проект «Арт-передвижники» - цикл мини-концертов на площадках общеобразовательных школ, подготовленный совместными силами Детских школ искусств и волонтеров Адыгейского регионального колледжа искусств имени У.Х.Тхабисимова.

Принципиальная позиция в выборе проектов заключалась в единогласной поддержке ребят, так как это огромный командный труд всех участников сообщества. В первую очередь мы опираемся на свои силы и надеемся на взаимопомощь Министерства культуры Республики Адыгея.

В этой встрече, как и в любой другой, присутствовал «тайный гость» - им оказалась ведущая новостей Республиканского телевидения «ГТРК Адыгея» и ведущая культурно-массовых мероприятий региона Рузанна Ахиджак. В процессе диалога были раскрыты очень важные вопросы: Как творчество положительно влияет на жизнь в целом? Нужно ли выбирать сегодня профессию в сфере культуры и почему? Какое отношение у гостя к добровольческой деятельности?

Было очень приятно услышать от Рузанны, что она имеет богатый опыт добровольца и относится к этому движению неравнодушно. Такой открытый формат взаимоотношений между волонтерами и медийными личностями позволяет создать профессиональную преемственность в сфере культуры.

В заключение встречи наш «тайный гость» принял участие в фото-акции «Улыбка» и уехал домой с памятной фотографией, впрочем, как и все собравшиеся волонтеры Центра.

Приятно отметить обратную связь участников:

- «Встреча была очень интересная. Замечательный тайный гость, который рассказал много поучающих историй. Спасибо за встречу!» - волонтеры Кошехабльского района;

- «Спасибо за интересную встречу! Все дети довольны, будем продолжать нашу работу» - волонтеры Майкопского района;

- «Сегодня мы узнали об очень интересных проектах, которые будем осуществлять у себя в районе. Мы очень рады, что сегодня собрались, и что будем встречаться как можно чаще!» - волонтеры Красногвардейского района;

- «Центр добровольческого движения Республики Адыгея «Волонтеры культуры», создающий интересные события и реализующий уникальные проекты, наполнен целеустремленными ребятами, которые готовы творить добро и нести его людям! Уникальный опыт, благодарю за открытое общение и принятие в свои ряды!» - ведущая новостей Республиканского телевидения «ГТРК Адыгея» и ведущая культурно-массовых мероприятий региона Рузанна Ахиджак.





 
 



Официальный сайт Адыгейского республиканского
колледжа искусств имени У. Х. Тхабисимова. г. Майкоп


АРКИ им. У.Х. Тхабисимова. г. Майкоп. Официальный сайт. 2012 - 2024
Автор идеи сайта - Гордиенко Д.П.