Яндекс.Метрика

Министерcтво культуры Республики Адыгея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Адыгейский республиканский колледж искусств
имени У.Х. Тхабисимова

Государственная бюджетная профессиональная образовательная организация Республики Адыгея

     


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Творческая встреча и мастер-класс 

15 апреля 2022 года в рамках VI Республиканского фестиваля исполнителей произведений композиторов Республики Адыгея  состоялась творческая встреча и мастер-класс композитора, пианиста, члена Союза композиторов России, преподавателя Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреата всероссийских и международных конкурсов Артема Пыся.

Артем Пысь – выпускник нашего  колледжа, закончивший его в 2010 году по классу духовых инструментов и теории музыки. С 2010 по  2015 годы он обучается в Московской консерватории на  композиторском факультете (класс А.А.Коблякова). Творческая встреча со студентами и преподавателями колледжа и преподавателями ДШИ РА продемонстрировала необычайную широту творческих интересов молодого композитора, который стремится овладеть различными жанрами и стилевыми форматами – от оперы и авангардных сочинений до эстрадных песен и джаз-рок композиций.Значительное место в его стилевых экспериментах занимают обработки фольклора (в том числе адыгского), духовная музыка.

На встрече прозвучали фрагменты из опер «Тео/ТЕО/ТНЕО», «В присутствии Любови и смерти», хоровые миниатюры. Музыка А. Пыся поразила свободой и необычностью стилевых взаимодействий, включающих академическую классику, авангард, джаз, поп, рэп и др. И это не случайное «нагромождение» музыкальных эстетик, а определенная концепция музыкального мышления, раскрывающая не только энциклопедическую образованность молодого автора, но и новое восприятие мира в XXI веке – медийность, клиповость, синтез виртуальности и реальности в меняющемся сознании человека.

Студенты и преподаватели колледжа  проявили активность, засыпав московского «гостя» вопросами. На один из них «Как научиться писать музыку?» Артем ответил: «Не надо ничего баяться, придерживаться стилевых канонов, смело экспериментировать, надо добиваться  свободы в выражении собственного «Я». И эту творческую свободу молодой композитор продемонстрировал в полную силу, как и свой яркий композиторский талант.





 
 



Официальный сайт Адыгейского республиканского
колледжа искусств имени У. Х. Тхабисимова. г. Майкоп


АРКИ им. У.Х. Тхабисимова. г. Майкоп. Официальный сайт. 2012 - 2024
Автор идеи сайта - Гордиенко Д.П.