Яндекс.Метрика

Министерcтво культуры Республики Адыгея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Адыгейский республиканский колледж искусств
имени У.Х. Тхабисимова

Государственная бюджетная профессиональная образовательная организация Республики Адыгея

     


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«ОДНА СТРАНА – ОДИН НАРОД»

Именно под таким девизом в Республике Адыгея состоялась Всероссийская акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» совместно с гостями из Карачаево-Черкесской Республики. Чем уникален формат проведения в 2022 году и как волонтёры культуры вовлекают гостей и местных жителей в социально-культурную деятельность, вы узнаете ниже.

С 15 по 24 апреля во всей стране проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», инициатором которой являются Министерство культуры Российской Федерации, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и Всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры».

В Республике Адыгея организацией мероприятия занимался Центр добровольческого движения РА «Волонтёры культуры» совместно с Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия РА. Ещё на стадии обсуждения потенциальных активностей, организаторы выбрали две главные темы, которые хотели отразить в двухдневном созидательном марафоне с 18 по 19 апреля, – Год культурного наследия народов России и 100-летие образования государственности Адыгеи. Масштаб Всероссийской акции не ограничивался географическими принципами субъекта, поэтому мы пригласили в гости два братских региона - Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую республики, которые по аналогии Адыгеи отмечают в этом году столетний юбилей. Обе республики откликнулись на приглашение положительно, но принять участие смогла только одна – Карачаево-Черкесская Республика.

18 апреля команда волонтёров культуры Республики Адыгея встретила гостей у истоков лестницы Мэздах по адыгским традициям, продемонстрировав красоту народного танца и кулинарную особенность национальной кухни. С приветственным словом и обращением ко всем участникам Акции выступили Министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев и спецгость Дарья Жукова, руководитель ВОД «Волонтёры культуры». Важным замечанием лидера движения стало то, что впервые «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проводится совместно 2 регионами – это важно с точки зрения обмена практическим опытом, созданием живого и открытого диалога внутри сообщества и безбарьерной возможностью сохранять культурное наследие не только своего региона, но и других.

Первой отрывной точкой добромарафона стало создание пешего туристического маршрута к объекту культурного наследия «Древняя Майкопская крепость» от стрелкового комплекса и сквозь сказочный лес Мэздах. Устанавливая указатели и маркеры на узких и переплетённых дорожках, участники слушали познавательную экскурсию от руководителя Управления по охране и использованию ОКН РА Рустема Ципинова. Важная особенность табличек-указателей – они умеют разговаривать, потому что на каждом из них напечатан QR-код, переводящий на аудио-гид. Но главным сокровищем путешествия стала встреча с многолетним краеведом и археологом данной местности Ловпаче Нурбием Газизовичем, который в свои 85 показал пример передвижения по горной местности и провёл делегацию из 120 человек к древним городищам, рассказав историческую и археологическую особенность уникальных находок.

Кульминацией похода стал дополнительный маршрут от крепости к смотровой площадке на город Майкоп, это бонус для всех активистов, готовых отправиться в микропутешествие. Но сюрприз был приготовлен и для всех участников, потому что на смотровой ждал горячий обед с потрясающим видом на природные ландшафты Адыгеи. Именно на этой точке был установлен последний указатель на ближайший выход к автодороге. Стоит отметить, что от самого начала и до конца с нами прошли 2 семьи из Донецкой народной республики, временно проживающие в Майкопе, а также в процессе восхождения к нам присоединились первые туристы, которые следовали по установленным указателям и уверенно вышли на наш след.

«На следующем этапе марафона к нам добавились Волонтёры Победы и Волонтёры экологи Адыгеи. Вместе с ними мы создали «Аллею Героев» на пересечении улиц Курганная и Железнодорожная, высадив 27 саженцев клёна вдоль дороги в рамках Международной акции «Сад памяти». После обильного полива водой к каждому дереву были установлены колышки, служащие опорой от ветреных потоков. Особую помощь здесь оказала средняя школа № 15, которая в последующем будет ухаживать за деревьями», - поделился руководитель Центра добровольческого движения «Волонтеры культуры» Карен Каракьян.

Во время создания природного памятника (деревья) 27-ми Героям Великой Отечественной войны из Республики Адыгея на улицах города, другая часть команды отправилась на ветеранское кладбище, чтобы очистить и покрасить памятники, испортившиеся от погодных условий. Символично, что мы делаем это в преддверие Дня Победы, потому что это ещё сильнее позволяет молодым людям проникнуться к истории и величайшим событиям многонационального народа.

Завершая многогранный понедельник (18 апреля) все участники мероприятия встретились на площади Дружбы, чтобы сделать флешмоб, встав в цифру 100, символизирующую юбилей братских регионов. Выстроившись в необходимый рисунок 2 круга (нули) стали исполнять танец единения и согласия Удж, объединив 2 народа в синхронных движениях. Подводя итоги дня, руководитель ВОД «Волонтёры культуры» Дарья Жукова вручила всем участникам благодарственные письма, отметив насыщенную программу и вовлеченность гостей в благоустройство Майкопа – столицы Республики Адыгея.

Для волонтёров культуры КЧР была подготовлена вечерняя развлекательная программа, где для них провели экскурсию по центру города, а в завершении пригласили на закрытый подъем на колесе обозрения.

Утро вторника (19 апреля) встретило добрые лица в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока. Здесь для волонтёров провели экскурсию по экспозициям учреждения, обратив особое внимание на археологический отдел, где находится прототип всемирно известного ритона из Уляпского кургана. Для гостей региона Юрий Махмудович Сташ провёл увлекательное путешествие по авторской коллекции национальных костюмов, погрузив их в глубокую философию адыгов.

Но на этом встречи с влиятельными светилами культурной сферы не завершились, а плавно перенеслись на первый этаж основного зала музея, потому что там всех участников ждал Герой труда РФ, Национальный писатель Адыгеи, КБР и КЧР Исхак Шумафович Машбаш. Здесь были представлены костюма из фильма «Графиня Аиссе», снятого по одноименной книге поэта. В процессе открытого диалога были подняты темы становления республик самостоятельными суверенными регионами, взаимосвязь братских народов и важность выбора профессии, обязательным условием которого является труд, любовь к делу и постоянное развитие.

В завершении встречи Центр добровольческого движения РА «Волонтёры культуры» поблагодарил всех гостей, принявших участие в двухдневной акции и подарил памятные сувениры, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество!

Выражаем особую благодарность партнёрам: Управление лесами РА, региональное отделение «Общественный народный фронт», Управление культуры МО «Город Майкоп», Комитет по физической культуре и спорту МО «Город Майкоп», Филиал Государственного Музея искусства народов востока, региональное отделение «Союз писателей России», Национальная библиотека РА, Управление культуры МО «Кошехабльский район», Средняя школа № 15 г. Майкопа, Майкопский отдел Кубанского казачьего войска, АРКИ им. У.Х. Тхабисимова. Благодаря Вам это событие вышло за пределы Республики Адыгея!

Волонтёры культуры – это не только добрые дела, но ещё и ответственные мероприятия, связывающие органы власти и общественные организации в социально-культурных инициативах.





 
 



Официальный сайт Адыгейского республиканского
колледжа искусств имени У. Х. Тхабисимова. г. Майкоп


АРКИ им. У.Х. Тхабисимова. г. Майкоп. Официальный сайт. 2012 - 2024
Автор идеи сайта - Гордиенко Д.П.